Из шахты глубинной 200 м поднимается груз массой 500 кг на канате, каждый метр которого имеет массу 1,5 кг. Какая работа совершается при поднятии груза? Каков к. п. д. установки?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 03:41
    0
    Полезная работа по поднятию груза A1=S*F=S*mg=200*500*10=10^6 Дж

    Работа по поднятию каната A2 = S*mg = (200/2) * 1.5*10=1500 Дж (200/2 - средняя высота, на которую нужно поднять метр каната).

    Полная работа A=A1+A2=1001500 Дж

    КПД η=A1/A=1000000 / 1001500=0.9985