При погружении в жидкость капиллярной стеклянной трубки уровень жидкости в ней поднялся на 4 мм над уровнем жидкости в сосуде. Какова высота подъема уровня жидкости, которая имеет такой же самый коэфициент поверхневого натяку и в два раза большую плотность

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:31
    0
    H1=2*сигма/p*g*R

    h2=2*сигма/2*p*g*R=сигма/p*g*R

    h1/h2=2

    h2=h1/2=4/2=2 мм