К концам рычага длиной 1 м, находящегося в равновесии, подвешены два груза массой 0,5 кг и 2 кг. На каком расстоянии от конца, к которому было подвешено более легкое тело, находится точка опоры?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:34
    0
    F1=10*0,5=5H

    F2=10*2=20H

    l1=x

    l2=1-x

    F1:F2=l2:l1

    F1l1=F2l2

    5x=20 (1-x)

    5x=20-20x

    25x=20

    x=0,8 м