Помогите с полным решением задачи.

К концам рычага длинной 1 м., находящегося в равновесии, подвешены два груза массой 0,5 кг. и 2 кг. На каком расстоянии от конца, к которому подвешено более легкое тело, находится точка опоры?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:32
    0
    Пусть х и у - длины двух частей рычага.

    Тогда х+у=1, т. к. в сумме их длина - 1 метр (длина рычага).

    Возьмем уравнение рычага:

    F1d1=F2d2

    Где d1 и d2 заменим на х и у, а F распишем как вес:

    m1gx=m2gy

    сократим g в обоих частях и подставим массы тел из условия:

    0.5x=2y

    Мы получили систему из двух уравнений:

    x+y=1

    0.5x=2y

    Решим ее. Выразим х из второго уравнения:

    x=2y/0.5=4y

    И подставим в первое:

    4y+y=1

    5y=1

    y=1/5=0.2

    Теперь найдем х:

    x=4y=4*0.2=0.8 м

    Мы нашли длины обоих частей. При этом часть рычага с более легким телом - это х.

    Тогда точка опоры находится на расстоянии 0.8 метров от конца с более легким телом, или 80 см.