Пуля массой 9 г, летевшая со скоростью 500 м/с, пробила доску толщиной 4 см, после чего ее скорость оказалась равной 200 м/с. Определите среднюю силу сопротивления доски движению пули?

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 18:41
    0
    Начальная скорость: Vo = 500

    м/с,

    Конечная скорость: V = 200 м/с.

    Пройденный путь: S = 4 см =

    0,04 м.

    Можно найти ускорение пули,

    используя формулу:

    S = (V^2 - Vo^2) / 2*a

    Подразумевается, что

    движение равнозамедленное.

    Зная ускорение а, которое

    должно получиться

    отрицательным, подставляем

    его в формулу второго закона

    Ньютона:

    F = ma.

    Где F - искомая сила
  2. 27 июля, 20:57
    0
    можно попроще - по закону сохранения энергии:

    mv1^2/2-mv2^2/2=FS

    F=m (v1^2-v2^2) / 2S=9*10 (-3) (500^2-300^2) / 2*4*10 (-2) = 18000 (H)