Пуля Массой 10 г, летевшая со скоростью 700 м/с, пробила доску, после чего скорость пули стала равной 300 м/с. Внутри доски пули двигалась в течение 40 мкс.

А) Чему равно изменение импульса пули вследствие прохождения сквозь доску?

Б) С какой средней силой пуля действовала на доску при прохождении сквозь неё?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 19:31
    0
    В момент столкновения с доской импульс пули P1=m*v1=0,01*700=7 кг*мс. При выходе из доски импульс пули P2=m*v2=0,01*300=3 кг*м/с, откуда изменение импульса dP=P2-P1=4 кг*м/с. Средняя сила Fср.=dP/t=4 / (4*10^ (-5)) = 10^5 = 100 000 Н