Кусок льда нагревается на газовой горелке от-10 до 0 градусов C в течении 60 с. Через какое время лед полностью растает? Удельная теплоемкость льда Сл=2,09 х1000 Дж (кг*град), удельная теплота плавления льда=335 х1000 Дж/кг.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:50
    0
    C = 2090 Дж кг⁻¹ град⁻¹ - удельная теплоёмкость льда

    λ = 335 000 Дж кг⁻¹ - удельная теплота плавления льда

    n = λ/С = 160

    Лед нагревается на один градус за

    t₁/ΔT = 60/10 = 6 секунд

    Поскольку удельная теплота плавления льда в n = 160 раз больше удельной теплоёмкости льда, то время, потребное для полного расплавления льда на этой горелке будет в 160 раз больше времени, необходимого для нагрева льда на один градус.

    t₂ = n t₁/ΔT = 160*6 = 960 c (16 минут)