241.

Протон, имеющий скорость 10^4 м/с, влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0,01 скорости

Тл. Вектор протона направлен под углом 60 °

к линиям индукции. Определить радиус витка спирали и шаг спирали.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:02
    0
    Дано

    B = 0,01 Тл

    q = 1,6 * 10⁻¹⁶ Кл

    m = 1,67 * 10 ⁻²⁷ кг

    v = 10 ⁴ м/с

    a = 60°

    найти

    R - ?

    h - ?

    решение

    сила Лоренца действует на протон в магнитном поле и заставляет его двигаться по спирали - окружность радиуса R и шагом h

    Fл = q v B sina

    эта же сила Лоренца является по 2 закону Ньютона

    F = ma

    a - ускорение центростремительное при движении по окружности

    a = v² / R

    тогда

    q v B sina = mv²/R

    qB sina = mv/R

    R = m v / (q B sina)

    сейчас посчитаю

    R = 1,67 * 10 ⁻²⁷ * 10⁴ / (1,6 * 10⁻¹⁹ * 0,01 * sin 60°) = 2,0875 см = 2,0875 * 10⁻² м

    шаг спирали - это скорость вдоль Х умножить на время

    h = v * cosa * t

    t - время полного оборота, длина окружности делить на скорость вдоль Y

    t = 2πR / (v sina)

    тогда

    h = v cos a * 2π R / (v sina)

    h = 2πR ctga

    сейчас посчитаю

    h = 2 * 3,14*2,0875 * 10⁻² * ctg 60° = 7,57 * 10⁻² м = 7,57 см