Протон, что имеет скорость 2*10^4 м/c, влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0,003 Тл под углом 60 градусов до направления индукции поля. Определить радиус и шаг винтовой линии, вдоль которой движется протон.

П. С. Просьба идиотов и спамеров здесь не отвечать, ваше сообщение все ровно удалят.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:06
    0
    Беру сразу выведеные формулы (которые лучше запоминать чем выводить) :

    R = (m*V*sin60) / (q*B)

    считаем (q заряд протона, а m его масса) получаем R=0,6 м

    h=2 пRVcos60 / (qB) = 785*10^23 м

    Но лучше еще раз самостоятельно это все пересчитать!