Частица, имеющая заряд электрона, влетает в однородное магнитное поле под углом 45° к линиям магнитной индукции и движется по винтовой линии с шагом 2 см. Определить импульс частицы, если индукция поля равна 10-2 Тл.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:48
    0
    Fл = Fц. с.

    Bev = mv²/r

    r = mv / (Be) - это в случае α = 90°

    Если угол равен 45°, то v² = v₁² + v₂², где

    v₁ = v*cos α, - направлена вдоль линий магн. индукции и не оказывает влияния на частицу = > совершается равномерное движение вдоль линий магн. индукции

    v₂ = v*sin α, - вызывает движение частицы по окружности, перпендикулярное магн. линиям

    Совокупность двух движений приведет к перемещению частицы по винтовой линии.

    Радиус окружности определяется по формуле r = mv₂ / (Be)

    r = mv*sin α / (Be)

    Импульс частицы p = mv = rBe/sin α = 0,02 м*10⁻² Тл*1,6*10⁻¹⁹ Кл / sin 45 ° = 3,2*10⁻²³ / 0,707 ≈ 4,5*10⁻²³ кг*м/с