Для определения Э. Д. С. и

внутреннего сопротивления элемента Лекланше в схеме с внешним сопротивлением R

ток равен 0,2 А, а падение напряжения на этом

сопротивлении равно 1,45 В. При изменении

внешнего сопротивления (R2) ток стал равен 0,6 А, а падение напряжения на этом резисторе

стало равно 1,25 В. Найти Э. Д. С. и внутреннее сопротивление элемента.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:36
    0
    1,45+0,2*r=1.25+0.6*r (ЭДС не меняется)

    r=0.5 Ом

    E=1.45+0.2*0.5=1.55 B