Во сколько раз различаются давление молотка на гвоздь и давление гвоздя на доску, если площадь шляпки гвоздя S1=0,5 см², острия гвоздя S2 = 0,1 мм², а силы, действующие со стороны молотка на шляпку и со стороны острия на доску, одинаковы?

+2
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 17:28
    0
    Усилие передаваемое через гвоздь по всей высоте одинаково

    F = P1*S1 = P2*S2

    P1/P2 = S2/S1

    отношение давлений обратно пропорционально отношению площадей

    P1/P2 = S2/S1 = 0,1 мм² / 0,5 см² = 0,1*10^ (-6) / 0,5*10^ (-4) = 0,002 = 1/500

    давление молотка на шляпку гвоздя составляет 1/500 от давления острия гвоздя на доску
  2. 29 апреля, 17:45
    0
    Дано S1=0,5*100 мм2 S2=0,1 мм2 P2/P1 - ?

    Если F1=F2

    P1*S1=P2*S2

    P2/P1=S1/S2=0,5*10*10 мм2/0,1 мм2=500

    Ответ Р2/P1=500