Гвоздь, длиной 0.1 забивается в доску одним ударом молотка. Масса молотка равна 0,5 кг, скорость непосредственно перед ударом равна 2 м/с. Какова при этом средняя сила трения гвоздя о доску при его забивании?

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 20:42
    0
    Если я правильно понял задание то вот так:

    S=0.1 м

    m=0.5 кг

    V=2 м/с

    E (кинетическая молотка) = (mv^2) / 2=0.5*4/2=1 Дж - это же и работа (А) совершенная молотком.

    A=F*S

    F=A/S=1/0.1=10 Н

    Коэффициент трения дерева ~ 0.3 (μ)

    F (трения) = μ*F=0.3*10=3 Н - ответ