1. Можно ли вбить в доску гвоздь, ударя молотком по острию гвоздя? 2. Какую кнопку легче воткнуть в стену - острую или тупую. 3. Кошка массой 5 кгсвернулась клубком, заняв место площадью 0,12 м (в квадрате). Какое давление оказывает кошка на пол?

4. Молотком ударяют по шляпке гвоздя площадью 3 мм (в квадрте) с силой 10 Н (Н - ньютонов). Каково при этом давление молотка на гвоздь?

5. Как удобнее передвигаться по рыхлому снегу - на лыжах или без них?

6. Каким ножом удобнее и легче резать хлеб?

7. Трактор массой 6 т имеет площадь обеех гусениц 2 м (в квадрате). Найдите давление трактора на почву.

8. Заготовку прессуют с силой 20 кН. Площадь заготовки 20 см (в квадрате). Какое давление при этом оказывают на заготовку?

PS: Тема Давление. Единицы давления.

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:21
    0
    1. Да, можно. Рассчитай площадь гвоздя с одной и другой стороны, потом силу удара. На вскидку нужно бить под 500 кг бревном, но гвоздь сплющится скорее всего.

    2. У острой кнопки сопротивление "воткнутию" будет меньше = > она легче войдет в стену.

    3. m*g/s=5*10/0,12=416, (6) Па

    ответ 416,6 Па

    5. На лыжах. Потому, что вес вашего тела равномерно распределяется по площади лыж.

    6. Удобнее острым. Режет он за счёт острой режущей кромки и за счёт формы клинка. Чем острее режущая кромка (угол заточки для разных работ по разным материалам различен), тем лучше клинок входит между волокнами разрезаемого предмета.

    7. Запишем формулу давления твёрдых тел, p - оказываемое давление (Па), S - площадь (м²), F - действующая сила (Н). Сила - это и есть сила тяжести, m - масса тела, g - ускорение свободного падения (g = 10 м/с²). Подставив данную формулу в формулу давления получим. В систtме СИ: 6 тонн = 6000 кг ... Ответ: p = 30000 Паскаль.

    8.