Рассчитайте давление на шляпку гвоздя площадью 1 см2, если на нее действует сила 20 Н со стороны молотка. Рассчитайте давление, оказываемое этим гвоздем на стенку, если площадь острия гвоздя 0,0005 см2.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 10:04
    0
    Дано:

    s1=1 см^2

    s2=0,0005 см^2

    F = 20 Н

    Найти:

    p1 (давление) - ?

    р2 (давление) - ?

    Решение:

    1) s1=1 см^2=0,0001 м^2

    2) p=F/s

    p=20/0,0001=200000 Па=200 кПа (давление на шляпку гвоздя)

    3) s2=0,0005 см^2=5*10^-8 м^2

    4) p=F/s

    p=20 / (5*10^-8) = 400000000 Па=400 МПа (давление гвоздя на стенку)