Пружину сначала сжали до длини 8 см прикладывая силу 12 Н, а потом растянули на 14 см силой 18 Н. Кокой была длина недеформированной пружины.

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 11:23
    0
    F1=k * (x1-L)

    F2=k * (x2-L)

    F1=-12 Н; x1=8

    F2=18 Н; x2=14

    k=F1 / (x1-L) = F2 / (x2-L)

    F1 / (x1-L) = F2 / (x2-L)

    F1 * (x2-L) = F2 (x1-L)

    (F2-F1) * L=F2*x1-F1*x2

    L = (F2*x1-F1*x2) / (F2-F1) = (18*8 - (-12) * 14) / (18 - (-12)) = 10,4 см
  2. 18 июня, 13:13
    0
    F=k*dx

    Пусть l - длина недеформированной пружины

    1 случай. Сжатие.

    12=k*dx1

    dx1=l-8

    2 случай. Растяжение.

    18=k*dx2

    dx2=14-l

    Что ж, получили 4 уравнение с 4-рьмя неизвестными.

    k=12/dx1=18/dx2

    12dx2=18dx1

    2dx2=3dx1

    dx2=1,5dx1

    dx1=l-8

    1,5dx1=14-l

    Разделим нижнее на верхнее:

    1.5 (l-8) = 14-l

    1.5l-12=14-l

    2,5l=26

    l=26/2.5