Пружину сначала растянули на длину 16 см. силой 16 Н, а потом сжали силой 8 Н до 10 см. Кокой будет длина пружины, если ее сжимать силой 6 Н.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:55
    0
    из закона Гука F = k dx, где k - коэфициент жесткости пружины, dx - изменение длины пружины.

    тогда 1) F1 = k (x1 - l), где F1=16 Н, x1 = 16 см, l - первоначальная длина пружины.

    2) F2 = k (l - x2), где F2 = 8H, x2 = 10 см;

    3) F3 = k (l - x3), где F3 = 6H, x3 - искомая величина.

    Решая систему уравнений, получаем, что:

    l = 0.12 м

    k = 400

    => x = 0.105 м = 10.5 см