Если растягивать пружину силой 8 Н, длина пружины рпвна 14 см; если сжимать ее силой 8 Н, длина пружины 10 си. какова будет длина пружины, если сжимать ее силой 4 Н

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:39
    0
    F1=k (x-xo) ; 8=k (0,14-xo) ; F2=k (xo-x1) ; 8=k (xo-0,1) решим систему уравнений и найдем жесткость и длину в нерастянутом состоянии. 0,14-xo=хо-0,1; хо=0,24:2=0,12 см, к=F1 / (x-xo) = 8 / (0,14-0,12) = 8/0,02=400 Н/м, если сжимать с силой F3=4H, то F3=k (xo-x2) ; x2=xo-F3/k, x2=0,12-4/400=0,12-0,01=0,11 м или 11 см