Если растягивать пружину с силой F1=8 ньютонов, то ее длина будет равна l1=14 см, если пружину сжимать с силой F2=8 ньютонов, то ее длина будет равна l2=10 см. Какова будет длина пружины, если ее сжимать с силой F3=15 ньютонов?

Формулы:F=kx, k=F/x, x=f/k, l0=l2-l1/f2-f1 (l0 - длина недеформированного тела).

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 12:02
    0
    Т к удлинение в обоих случаях будет одинаково, то х = (14-10) / 2=2 см.

    Длина недеформированной пружины 12 см.

    Тогда k=F/x=8/0,02=400 H/м

    x ₂=F₂/k=15/400=0,0375 м=3,75 см

    Значит ℓ=12-3,75=8,25 см