Если растягивать пружину силой 8 Н, длина пружины равна 14 см; если сжимать ее с силой 8 Н длина пружины 10 см. Какова будет длина пружины если сжимать ее силой 4 Н

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 17:47
    0
    Задачи решаются по закону Гука, который установил линейную зависимость между силой и деформацией пружины. F = - kx

    1) Найдем коэффициент деформации k = ΔF/Δx = (30-10) / (20-16) = 20/4 = 5 Н/см

    Пружина при нагрузке 10 Н имеет длину 16 см, т. е. при снятии нагрузки она сократится на Δх = F/k = 10/5 = 2 cм, 16 - 2 = 14 см.

    При отсутствии нагрузки пружина имеет длину 14 см

    2) Определим жесткость пружины k = ΔF/Δx = 8 - (- 8) / (14-10) = 16/4 = 4 H/см

    При отсутствии нагрузки пружина имеет длину 12 см

    При сжатии силой 4 H длина пружины уменьшится на Δх=F/k=4/4 = 1cм, 12-1=11 см

    Пружина будет иметь длину 11 см