После того, как пружину, подчиняющуюся закону Гука, растянули с силой F, её длина составила L = 6 см. Затем к ней последовательно присоединили такую же пружину и сжали обе пружины с той же силой F. После сжатия сжатия суммарная длина двух пружин также оказалась равна L = 6 см. Найдите длину пружины в свободном состоянии. Ответ укажите в см, округлив до десятых.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:21
    0
    Пусть длина каждой пружины в свободном состоянии l, коэффициент жёсткости k.

    Растяжение одной пружины:

    F = k (L - l)

    После соединения жёсткость стала равна k/2, длина в свободном состоянии 2l:

    F = k/2 * (2l - L)

    Приравниваем:

    k (L - l) = k/2 * (2l - L)

    2 (L - l) = 2l - L

    2L - 2l = 2l - L

    4l = 3L

    l = 0.75L = 4.5 см