До какой температуры нагреется вода объёмом 0.8 л, находящейся в медном каломитре массой 700 г и имеющая температуру в12 градусов по цельсию, если впустить в калориметр водяной пар массой 50 г при температуре 100 градусов по цельсию?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:08
    +1
    с1=4200 Дж / (кг*°С)

    медь с2=380 Дж / (кг*°С).

    парообразовая вода L=2,3*10^ 6 Дж/кг

    Объем воды равен 0.8 л, значит масса воды, которая находится в калориметре равна m1=0,8 кг.

    Обозначения m2=0,7 кг, m3=0,05 кг, t1=12, t2=100.

    найти t?

    m1*c1 * (t-t1) + m2*c2 * (t-t1) = m3*L+m3*c2 * (t2-t).