В калориметре находится вода массой mв = 500 г при температуре t0 = 20 °С. Сколько пара (mп), имеющего температуру tк = 100 оС, нужно впустить в калориметр, чтобы повысить температуру до t = 40 oС? Температура кипения воды tк = 100 oC, удельная теплота парообразования

r = 2,3·106 Дж/кг, удельная теплоемкость воды св = 4200 Дж / (кг·К).

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 22:43
    0
    В калориметре находится вода массой 500 грамм при температуре 20°С. Сколько пара, имеющего температуру 100°С, нужно впустить в калориметр, чтобы повысить температуру до 40°С?

    M=0,5 кг t1=20 С t2=100 C t=40 C c=4200 Дж/кг*С L = 2,3*10^6 Дж/кг

    m - ?

    пусть m - масса пара

    Q1=L*m + c*m * (t2 - t) Q2 = c*М * (t-t2)

    Q1=Q2

    m = c*M * (t-t2) / (L+c * (t2-t)) = 4200*0,5*20 / (2,3*10^6+4200*60) = 16,46*10^-3 кг=16,46 г

    Ответ m=16,46 г