В калориметре находится вода массой 500 г при температуре 20 °С. Сколько пара, имеющего температуру 100 °С, нужно впустить в калориметр, чтобы повысить температуру до 40 °С?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 22:46
    0
    решаем по формуле смеси веществ:

    (c1m1T1+c2m2T2) / (c1m1+c2m2

    Переводим температуру в Кельвины:

    333 = (4200*0.5*293+2100*m2*373) / (4200*0.5+2100*m2)

    333+333m2=293+373m2

    40=40m2

    m2=1 кг.

    ответ: 1 кг