До какой температуры нагреется 0,80 литров воды, находящейся в медном калориметре массой 0,70 кг и имеющей температуру 285 К, если ввести в калориметр 0,05 кг пара при 373 К?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:52
    0
    пар отдаст некоторое кол-во теплоты ... при остывании и превратится в воду ...

    отданное тепло уйдет на нагревание воды и калориметра.

    осюда:

    Qотданное = Mп*L + Mп*Св (373-T)

    Qпринятое = Mв*Св * (T-285) + Mк*См * (T-285)

    приравняем:

    Mп*L + Mп*Св (373-T) = Mв*Св * (T-285) + Mк*См * (T-285)

    Mп*L + Mп*Св*373-Mп*Св*T = Mв*Св*T-Mв*Св*285 + Mк*См*T-Mк*См*285

    0,05*2,26*10^ (6) + 0.05*4200*373 - 0.05*4200*T = 0.8*4200*T - 0.8*4200*285 + 0.7*390*T -

    - 0.7*390*285 =

    = 113 000 + 78 330 + 957600 + 77 805 = 210T + 3360T + 273T

    3843T = 1243735

    T = 1226735/3843

    T = 319 К

    T = t + 273

    t = 319 - 273 = 46 градусов по цельсию

    L = 2.26 * 10 (^6)