Два конденсатора С2=2 пФ и С3=3 пФ соединены последовательно. Найдите распределение зарядов и напряжений, если накопленный заряд такой батареи = 3000 пКл

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 00:11
    0
    При последовательном соединении конденсаторов заряды на обкладках равны: q=q1=q2=3000 пКл

    U1=q/C1=3000*10-12/2*10^-12=1500 В

    U2=q/C2=3000*10^-12/3*10^-12=1000 В