Виток радиусом 2 см находиться в магнитном поле индукции 0,1 ТЛ. Плоскость витка перпендикулярна линиям поля. Какого сопротивление витка, если при исчезновении поля по витку протекает количество электричества 0,001 Кл?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:19
    0
    Виток радиусом r=2 см=0,02 м находиться в магнитном поле индукции В=0,1 Тл. Плоскость витка перпендикулярна линиям поля cos (a) = 1. Каково сопротивление R витка, если при исчезновении поля

    по витку протекает количество электричества Q = 0,001 Кл?

    ∆Ф=∆B*Scosa-поток вектора магнитной индукции

    ε=-∆Ф/∆t

    ε*∆t=-∆Ф

    ε*∆t=∆B*Scosa

    cosa=1

    S=pi*r^2

    ∆B=B

    ε=IR

    IR∆t=B*S

    Q=I∆t

    QR=B*S

    R=B * pi*r^2/Q

    R=0,1*pi*0,02^2 / 0,001 = 0,125664 Ом = 0,126 Ом

    Ответ 0,126 Ом