Электрическое поле создано двумя бесконечными параллельными пластинами, несущими равномерно распределенный по их поверхности заряд с поверхностными плотностями б1 = 0,2 пКл/см2 и б2 = - 0,5 пКл/см2. Определить модуль напряженности результирующего поля: 1) между пластинами 2) вне пластин. Построить график зависимости проекции вектора напряженности результирующего поля на направление, перпендикулярное пластинам.

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:30
    0
    Между пластинами:

    E1=сигма1+сигма2/2*e0 = (0,2+0,5) * 10^-12/2*8,85*10^-12=0,0395 B/м

    Вне пластин: E2=сигма2-сигма1/2*e0 = (0,5-0,2) * 10^-12/2*8,85*10^-12=0,017 В/м