Однородное электрическое поле создано двумя параллельными противоположно заряженными пластинами, находяимися на расстоянии друг от друга 20 мм. напряженность эл. поля равна 3 кВ/м. а) чему равна разность потенциалов между пластинами? б) какую скорость в направлениях силовых линий поля приобретает первоначальный покоящийся протон, пролетев пространство между пластинами? заряд протона равен 1.6*10^-19. его масса 1.67*10^-27 кг. в) Во сколько раз меньшую скоость приобрела бы a-частица, заряд которой в 2 раза больше заряда протона, а масса в 4 раза больше массы протона?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:38
    0
    a) Дано

    d=2*10^-2m E=U/d U=E*d=3*10^3*2*10^-2=60 B

    E=3*10^3B/m

    U-?

    b) m*v^2/2=e*U

    v^2 = 2e*U/m = 2*1.6*10^-19*60/1.67*10^-27 = 144.9*10^8

    v=10.7*10^4 m/c