Электрическое поле создается двумя точечными зарядами. Напряженности полей этих зарядов заданы проекциями E1x=2 E2x=2 E1y=-5 E2y=2. Найти модуль напряженности результирующего поля.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:30
    0
    согласно принципу суперпозиции

    напряженность результирующего поля равна совокупности дискретных источников

    проще говоря нужно сделать скалярное сложение координат

    Ex = E1x + E2x = 2+2 = 4

    Ey = E1y + E2y = - 5+2=-3

    E^2 = Ex^2 + Ey^2 = 4^2 + (-3) ^2 = 16+0 = 25

    E = 5

    ответ 5