Источником тока в цепи служит батарея с ЭДС 30 В. Напряжение на зажимах батареи 18 В, а сила тока в цепи 3 А. Определите внутреннее и внешнее сопротивление в цепи.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:52
    0
    Используем закон Ома для участка цени и закон Ома для полной цепи, I=U/R, I=ε/R+r, R = U/I=18 В/3 А=6 Ом, r=ε/I - R=30 В/3 А-6 Ом=4 Ом