Начертите схемы возможных соединений из четырех одинаковых резистаров, каждый из которых имеет сопративленние R. опредилите сопротивление полученых соединений

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 19:02
    0
    Теперь в новой схеме нужно найти сопротивление 5' 2' 3', они расчитываются по формуле

    R (5') = R2*R3 / (R2+R3+R5)

    т. к. сопротивление всех резисторов равное, то значения будут одинаковы для всех новых элементов

    и будут равны:

    R (5') = R (2') = R (3') = R^2/3R=1/3R

    остальное сопротивление считаешь по формуле для параллельного и последовательного (тут вопросов быть не должно, т. к. все очевидно 1 и 5' - последовательное, 4 и 2' - последовательное)

    R (1.5') = R1+R (5') = R+1/3R=4/3R

    То же самое для R (4.2')

    R (1,5') и R (4.2') - это параллельное соединение, оно равно

    4/3R*4/3R / (4/3R+4/3R) = 2/3R

    и остается R (1,5',4,2') и R (3') это последовательное соединение

    2/3R+1/3R=R