Источником тока в цепи служит батарея с ЭДС 30 В. Напряжение на зажимах батареи 18 В, а сила тока в цепи 3,0 А. Определите внешнее и внутреннее сопротивление цепи

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 06:43
    0
    Сперва найдем внешнее сопротивление по закону Ома для участка цепи: R = U/I

    R = 18 B / 3 A = 6 Ом.

    Найдем теперь внутреннее сопротивление по закону Ома для полной цепи.

    I = ε / (R + r)

    r = ε/I - R = 30 B / 3 A - 6 Ом = 4 Ом