Мимо наблюдателя, стоящего на перроне, первый вагон движущегося поезда прошёл за 1 с, а второй за 1,5 с. Длина каждого вагона 12 м. Скорость поезда в начае н

аблюдения и его ускорение равны:

а) 16 м/с; -8 м/с2;

б) 6,8 м/с; 3,2 м/с2;

в) 14 м/с; -4 м/с2;

г) 13,6 м/с; -3,2 м/с2.

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 05:39
    0
    Формула пути при равноускоренном движении

    s=v₀+at²/2

    Применяя ее для первого и второго случая (вагонов), получим систему уравнений

    s₁=v₀t+at²/2=v₀*1+a*1²/2=v₀+0.5a

    s₂=v₀*2.5+a*2.5²/2=2.5v₀+3.125a (время движения двух вагонов t=1+1.5=2.5)

    Поскольку s₂=2s₁ (два вагона), то

    {v₀+0.5a=12

    {2.5v₀+3,125a=24

    Первое ур-е умножим на - 2,5 и сложим со вторым уравнением

    1,875 а=-6

    а=-6/1,875=-3,2 (м/с²)

    Найденное значение подставим в первое ур-е и найдем скорость

    v₀+0.5 * (-3,2) = 12

    v₀-1,6=12

    v₀=12+1,6=13,6 (м/с)

    Ответ: 13,6 м/с; - 3,2 м/с²