А3. Две планеты с одинаковыми массами обращаются по круговым орбитам вокруг звезды. У первой из них радиус орбиты вдвое больше, чем у второй. Каково отношение F1/F2 сил притяжения к звезде первой и второй планет?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:54
    0
    F1/F2 = (R2/R1) ^2 = (1/2) ^2=1/4

    F = GM/R^2

    Но G = const и массы одинаковые, поэтому они сокращаются