Две планеты с одинаковыми массами обращаются по круговым орбитам вокруг звезды. Для первой из них сила притяжения к звезде в 4 раза больше, чем для второй. Каково отношение радиусов орбит первой и второй планет?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:37
    0
    Согласно формулы F=G*m*M/R^2 видно, что сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния.

    F1/F2=R2^2/R1^2

    R2/R1=sqrt (4) = 2

    или R1/R2=1/2