Звезда и планета обращаются вокруг общего центра масс по круговым орбитам. Каково отношение масс M/m звезды и планеты, если скорость движения звезды и период ее обращения равны v (ню) и T соответственно, а радиус орбиты планеты равен r? Различием между радиусом орбиты планеты и расстоянием между планетой и звездой пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:34
    0
    M*x=m*r

    x-расстояние от звезды до центра масс

    Теперь найдем x из формулы линейной скорости

    v=2*пи*x/T

    Отсюда x=v*T / (2*пи)

    Из записанных уравнений имеем:

    Ответ:M/m=2*пи*r / (v*T)