Два спутника движутся по разным круговым орбитам вокруг Земли. Скорость первого из них в 2 раза больше, а радиус орбиты в 4 раза меньше, чем второго. Чему равно отношение их ускорений?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 22:51
    0
    центростремительное ускорение

    a=V^2/R

    a1=V^2/R

    a2 = (V/2) ^2/4R=V^2/16R=a1/16

    отношение а1 к а2 равно 16