Изображение предмета, помещенного перед собирающейся линзой на расстоянии 15 см, находится от нее на расстоянии 30 см. Найдите фокусное расстояние и оптическую силу линзы. Каков характер изображения в линзе?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 09:38
    0
    Используя формулу тонкой линзы

    оптическая сила

    D=1/d+1/f=1/0,15+1/0,3 = (2+1) / 0,3=3/0,3 = 10 Дптр

    фокусное расстояние

    F=1/D=1/10=0,1 м = 10 см

    изображение действительное перевернутое увеличенное

    возможен другой случай когда предмет перед фокусом и получается мнимое прямое увеличенное изображения и

    D=1/d+1/-f=1/0,15-1/0,3 = (2-1) / 0,3=10/3 = 3,33 Дптр

    F=3/10=0,3 м