Алюминиевый провод длинной 10 км и диаметром 5 мм. найти сопротивление и массу провода

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 17:37
    0
    Плотность алюминия р = 2700 кг/м3

    объем алюминия v=S*L = п*d^2*L/4

    v=3,14 * (5*10^-3) ^2*10^4/4=0,19625 м3

    масса алюминия m = pv = 2700*0,19625

    m=529,875 кг

    сопротивление R=p*L/S

    p - удельное сопротивление алюминия 2,8*10^-8 Ом*м

    R=2,8*10^-8*10^4 / (0,19625*10^-4) = 14,27 Ом