Определите, сколько всего максимумов в красном цвете (длина волны 0,68 мкм) можно увидеть с помощью дифракционной решетки, имеющий 600 штрихов на 1 мм

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:46
    0
    Дано:

    λ=0,68 мкм=0,68*10⁻⁶м

    n=600

    l=1 мм=1*10⁻³м=10⁻³м

    N-?

    dsinα=Nλ, d-период решетки, d=l/n

    d=10⁻³/600=0,17*10⁻⁵м

    N=dsinα/λ

    если предположить, что α=90⁰, то получим завышенное число N, следовательно N≤d/λ

    N≤0,17*10⁻⁵/0,68*10⁻⁶≤2,5 - завышенное значение, следовательно, правильный ответ N=2