Две точки движутся вдоль оси OX согласно уравнениям x1 = (-2+2t) (м), x2=20-4 (t-2) (м). Относительная скорость равна?

Я как понял x2=-32+16t, а дальше нам нужно найти V1 и V2 для относительной скорости, да?

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 00:43
    0
    Первое тело движется в положительном направлении оси x, пусть это вправо, со скоростью 2 м/с. Второе тело движется со скоростью (-4 м/с), то есть навстречу первому. Посему они сближаются со скоростью 2+4=6 м/с, что и означает их относительную скорость
  2. 9 декабря, 02:20
    0
    Скорость первой есть производная v1 = - (2 + 2t) ' = - 2 м в сек;

    скорость второй - тоже производная: v2 = (20 - 4t + 8) ' = - 4 м в сек. Относительная скорость первой мат точки относительно второй равна

    v1 - v2 = - 2+4 = 2 м в сек. Знак плюс получается, потому что относительно второй точки первая движется вправо, и это совпадает с направлением оси 0X

    Относительная скорость второй точки относительно первой равна

    v2 - v1 = - 4+2 = - 2 м в сек Знак минус получился потому, что вторая движется относительно первой влево, противоположно направлению оси 0X