1. Две материальные точки движутся вдоль оси Ох согласно уравнениям x1 (t) = 8t, x2 (t) = 10 - 2t. Встретятся ли эти точки? Если да, то где и когда? Все величины заданы в СИ.

2. Уравнения движения материальной точки имеют вид: x=3t, y=10 - 4t. Найдите модуль скорости и угол, который составляет вектор скорости с осью Ох через t=2 с после начала движения. Все величины заданы в СИ.

3. Тело, двигаясь прямолинейно и равномерно на плоскости, переместилось из точки А (0; 2) в точку В (4; -1) за время t=5c. Определите модуль скорости тела.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:11
    0
    1. x1=x2 при 8t=10-2t; 10t=10; t=1 с; x (t=1 с) = 8 м.

    Встретятся через 1 секунду в точке x=8 м.

    2. Vx (t) = x' (t) = (3t) '=3 м/с; Vy (t) = y' (t) = (10-4t) '=-4 м/с;

    Vo=√ (Vx²+Vy²) = √ (3² + (-4) ²) = √25=5 м/с; Vx=Vo*cosα; α=arccos (Vx/Vo) = arccos (3/5) ≈53°.

    3. {A, B} = (B) - (A) = (4-0; -1-2) = (4; -3) ; S=√ (4² + (-3) ²) = √25=5 м.

    V=S/t=5 м/5 с= 1 м/с.