Две материальные точки движутся вдоль оси Ох согласно уравнениям x{ (t) = 8t, x2 (t) = 10 - 2t. Встретятся ли эти точки? Если встретятся, то когда и где? Все величины заданы в СИ.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 17:17
    0
    Для того, чтобы найти время встречи, нужно решить уравнение:

    х1 = х2

    8t = 10-2t

    10t=10

    t = 1

    Они встретятся через секунду после начала движения.

    Чтобы найти место встречи, нужно подставить найденное время в любое уравнение.

    х = 8*1 = 8 м.

    Ответ: t = 1 c, x = 8 м