Точка 1 движется согласно уравнениям: x1 (t) = 2t, у1 (t) = 5t, а точка 2 - согласно уравнениям: x2 (t) = t + 1, y2 (t) = t2 + 4. Встретятся ли эти точки?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 12:06
    0
    В месте встречи координаты точек должны совпасть. Проверим, произойдет ли это в общий момент времени:

    2t = t+1 t = 1

    5t = t^2 + 4 t^2 - 5t + 4 = 0 t1 = 1, t2 = 4

    Видим, что через t = 1 c обе точки встретятся