Положительные заряды q=3 * Кл q=5 * Кл находятся в вакууме на расстоянии 1,5 м друг от друга. Определите работу, которую нужно совершить, чтобы сблизить заряды до расстояния 1 м. Желательно с объяснением

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 02:29
    0
    Q 1=3 Кл

    q2=5 Кл

    r=1,5 м

    R=1 м

    работа равна разности энергии системы зарядов.

    А=W2-W1

    W=1/2 (q1 у1+q2y2), y - потенциал (фи)

    W1=1/2 (q1y1+q2y2)

    y1=q1/4 пеr=kq1/r, где е - электрическая постоянная к=1/4 пе=9*10^9 Н*м^2/Кл^2

    у2 = kq2/r

    w1=1/2 * (k (q1^2+q2^2) / r)

    w2=1/2 * (k (q1^2+q2^2) / R)

    A=1/2 * (kr-kR) (q1^2+q2^2) / rR

    A=1/2*9*10^9 (1,5-1) (9+25) / (1,5*1) = 51*10^9 Дж