Два одинаковых точечные заряды по 50 мкКл каждый, находятся на расстоянии 1 м друг от друга. Какую работу необходимо выполнить, чтобы сблизить их до расстояния 0,5 м?

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 10:58
    +1
    Q1=q2=q

    A=q * (ф2-ф1)

    ф1=k*q/R1

    ф2=k*q/R2

    A=k*q^2 * (1/R2-1/R1) = 9*10^9 * (50*10^-6) ^2 * (1/0,5 - 1) = 22,5 Дж