Космический корабль перед отделением последней ступени ракеты-носителя имел скорость v относительно земли. после отбрасывания последней ступни его скорость стала равной 1,01v, при этом отделившаяся ступень удаляется относительно корабля со скоростью 0,04V. какова масса m последней ступени если масса корабля М?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:00
    0
    Вспомним закон сохранения импульса:

    (M+m) * V=M*1,01V-0,04V*m

    Отсюда:

    m = (0,01M*V-m*V) / (0,04V) = (0,01M-m) / 0,04=0.25M-25m

    26m=0,25M

    m=0,25M/26