Космический корабль перед отделением последней ступени ракеты-носителя имел скорость v. После отбрасывания последней ступени его скорость стала 1.01 v, при этом отделившаяся ступень удаляется от корабля со скоростью 0.04 v. Какова масса последней ступени, если масса корабля равна mо.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 06:56
    0
    По закону сохранения импульса

    m0*V = (m0-m (*1,01V-0,04*m*V

    m=0,01m0/1,05=0,0095 m0