0. Космический корабль перед отделением последней ступени ракеты-

носителя имел скорость v. После отбрасывания последней ступени его скорость

стала равной 1, 01 v, при этом отделившаяся ступень удаляется относительно

корабля со скоростью 0, 04 v. Какова масса последней ступени, если масса кораб-

ля m0?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 11:30
    0
    По закону сохранения импульса составим уравнение:

    (m₀ + mₓ) · υ = m₀ · 1,01υ + mₓ · 0,97υ

    m₀ · υ + mₓ· υ = m₀ · 1,01υ + mₓ · 0,97υ

    m₀ · υ + mₓ· υ - m₀ · 1,01υ - mₓ · 0,97υ = 0

    -0,01m₀ · υ - 0,03mₓ · υ = 0

    υ · (-0,01m₀ + 0,03mₓ) = 0

    υ = 0; - 0,01m₀ + 0,03mₓ = 0

    0,03mₓ = 0,01m₀

    mₓ = 0,33m₀ или mₓ = m₀/3

    p. s. cкажете откуда взял 0,97υ? да и ещё со знаком "+"?

    Для тех кто на бронепоезде: - Хорошо понятое условие задачи, на половину решённая задача!)

    Читаем условие: " После отбрасывания последней ступени его скорость

    стала равной 1, 01 v, при этом отделившаяся ступень удаляется относительно корабля со скоростью 0, 04 v. Делаем акцент на слово " относительно":

    Скорость с которой фактически движется последняя отделившаяся ступень будет:

    0,04·υ - 1,01·υ = - 0,97·υ - дальше математика!